Фильм, который снимали целых три года, рассказывает историю трансформации советского искусства в постсоветское и современное, причем именно так, чтобы поняли все, даже люди далекие от этой темы. Однако и тем, кто защитил диплом по московскому концептуализму, будет чему порадоваться в новом фильме: туда вошли уникальные архивные съемки из сквота в Трехпрудном переулке, который стал считай что колыбелью современного русского искусства. Хватает и прочих ностальгических материалов, в частности в фильм включен репортаж немецкого телевидения о Виноградове и Дубосарском, где они с очень серьезными лицами гуляют по осеннему парку и курят на мосту. В этом месте зал, состоящий сплошь из друзей, знакомых и родственников, смеялся минуты две. На выходе все обнимали режиссера со сценаристом и героев — Владимира Дубосарского и Александра Виноградова. Что уж говорить об овации, которую устроил зал в начале и в конце просмотра. Затем зрители умиротворенно потекли к буфету, а по пути успели рассказать о том, какое впечатление произвел на них фильм.

Так, например, Чулпан Хаматова хорошо знает дуэт Виноградова и Дубосарского. Они познакомились в Кремле: «Мы делали в Кремле аукцион современного искусства для фонда "Подари жизнь", была договоренность, что художники получают эстимейт, а все, что сверх эстимейта, идет в пользу фонда. Три художника отказались от этих денег — Виноградов, Дубосарский и Файбисович. Так что с этими ребятами у меня с тех пор особенно теплые отношения». Еще Чулпан Хаматова рассказала, что такое в ее представлении современное искусство:

Александр Роднянский, которого создатели фильма Евгений Митта и Александр Шейн пригласили открыть вечер, рассказал, чем этот фильм отличается от других фильмов об искусстве:

Основатель клуба «СИНЕФАНТОМ» Александр Дулерайн после просмотра полюбил картины Виноградова и Дубосарского сильнее, чем раньше:

Среди соратников Дубосарского и Виноградова по 90-м годам и сквоту в Трехпрудном переулке был художник Дмитрий Гутов, который посетил премьеру и сказал, что «они прекрасно знают всему этому цену, в отличие от целого мира, который верит в успех, деньги, славу и другие фиглярные штуки».

По словам Евгения Митты, фильм должен выйти в прокат в конце октября.

Мария Семендяева