С выставки Айдан Салаховой начал свою работу Фонд Art Ex East в Баку, который учредил коллекционер Оливье Местелан (Olivier Mestelan). Он же построил в старом городе Баку современно оснащенное здание — выставочный центр Kiçik QalArt и решил открыть его выставкой Салаховой. Айдан, которая давно хотела показать свое творчество в Баку, согласилась.

Перед открытием выставки Салаховой на крыше Kiçik QalArt Оливье Местелан рассказал мне историю своего арт-фонда. Часто по делам бизнеса бывая в бывших союзных республиках: Украине, Азербайджане, России, а также в бывших соцстранах: Венгрии, Польше, — Оливье везде приобретал произведения искусства и за десять лет собрал внушительную коллекцию. Некоммерческий фонд Art Ex East, открывшийся при поддержке Министерства культуры Азербайджана, в первую очередь занимается пропагандой искусства  азербайджанских художников. Художников из Азербайджана показали в этом году на Венецианской биеннале. Вскоре в Баку пройдет во второй раз биеннале современного искусства, и тогда фонд Оливье Местелана, возможно, привезет кого-нибудь из иностранных художников. А пока до декабря месяца здесь будет выставка Айдан Салаховой.

Название фонда легкой игрой слов и букв намекает, что искусство существует и на Востоке — как и везде. Оливье Местелан вошел во вкус культурной игры и игры слов:

1

Выставка дочери Таира Салахова, который здесь считается чуть ли не национальным достоянием, взбудоражила тихий Баку. Она началась с визитов официальных лиц и продолжалась бесконечными тостами, музыкой и веселыми застольями вплоть до конца рамадана, то есть весь уик-энд. Министры, послы, коллекционеры, художники и родственники поздравляли друг друга с открытием фонда современного искусства и выставки Салаховой — продолжательницы традиций замечательного отца.

 

На нижнем этаже центра представлена серия «Я люблю себя», выше — три видео, в том числе одно снятое здесь, еще выше — работы из серии «Персидские миниатюры». Одну из своих новых работ из серии «Я люблю себя» Айдан Салахова на пресс-конференции подарила в коллекцию нового Музея современного искусства, который на днях открылся в Баку.

Айдан Салахова работает с темой скрытой красоты и сексуальности женщин Востока. Паранджа — эта важная, если не главная тема современного искусства ближневосточных стран — вызывает у Айдан эстетические и чуть эротические чувства. В этом нет никакой ноты борьбы за свободу, да и откуда ей взяться у Айдан — бизнес-леди, всегда жившей по светским правилам, а не по законам шариата. Большинство красавиц, пришедших на вернисаж, были одеты совершенно по-светски, так что им вполне импонировал дух выставки. Паранджа — в этом что-то есть!

Михаил Косолапов — большой любитель путешествовать по восточным странам — рассказал, что в прошлом году во время поездки в Иран его жена Дарья пыталась носить паранджу, и это оказалось непросто: ткань постоянно соскальзывает с неопытной носительницы. Поделился он со мной и одной из историй, которая произошла с ним в Азербайджане — судя по всему, уроков религиозного воспитания в школах здесь пока нет. Встретили москвичи в пути пару молодых азербайджанцев и спрашивают...

Пока мы болтали с членами клуба «Сноб» о каверзности паранджи, я чуть не упустила министра культуры и туризма Азербайджана, который произвел на меня приятное впечатление на открытии выставки — хорошей речью и верным пониманием искусства. Он сказал для «Сноба» примерно то же самое.

Айдан подписала каталоги поклонникам и друзьям, а после все отправились в ресторан «Караван Сарай». Каково же было удивление собравшихся в открытом дворике для фуршета, когда на угощение закапал столь редкий здесь дождь. Он слегка подмочил Алексея Полякова, но это не помешало впервые приехавшему сюда Алексею ощущать себя как на юге Франции.

Ну а дальше началось веселье, и московская богема слилась с бакинской в танце. Особенным рвением отличился арт-консультант «Винзавода» Николай Палажченко, которого все уже много лет зовут Спайдер. А позже вступила самая любимая танцовщица Айдан Салаховой — ее старшая сестра Алагез.

Танцы и тосты длились далеко за полночь, а утром почти все отправились в мастерскую Таира Салахова. Здесь хватает места и для музея его творчества, и для жилья. В доме есть и обычный для всех старых домов старого города колодец, правда, прикрытый дверцей.

В Баку прилетел и Михаил Каменский, но в первый день до выставки Айдан не добрался, так как его привели в мастерскую Таира Салахова, и Каменский остался там, а позже пришел в «Караван Сарай». В пятницу представитель Sotheby's посмотрел новый центр современного искусства. Сидя в скверике, Каменский рассказал нам о местных культурных новостях: на днях в Баку открывается Музей современного искусства, 1 октября пройдет благотворительный аукцион Sotheby's, обсуждается проект строительства здесь музея Гуггенхайма, ну а вечером 18 сентября открывался еще и кинофестиваль «Восток — Запад». «Все это совершенно само собой разумеющиеся вещи для такого красивого, интернационального, ласкового города, как Баку», — сказал Каменский, предрекая Баку славу нового центра международной культуры и бизнеса. До отлета в Москву у Михаила оставалась пара часов, и их он посвятил прогулке по старому городу.

Тем временем на выставку подтянулась художественная молодежь, ради которой, собственно, открылся фонд. Молодые художники знакомились с Айдан не только как с художницей, но и как с галеристкой. Многие приходили сюда поснимать. Я попросила поделиться впечатлениями выходящих из галереи девушек с фотоаппаратами.

В субботу Айдан и ее друзья отправилась на дачу к Таиру Салахову, чтобы искупаться в теплом Каспийском море и посмотреть новый дом. Хозяева впервые принимали у себя в новых апартаментах такое количество гостей. ПРишли бакинцы по рождению Юлий Гусман и его брат Михаил. Они прилетели на бакинский кинофестиваль (как и Егор Кончаловский, с которым мы виделись в городе). Зашел к Салахову и сосед по даче, писатель Максуд Ибрагимбеков, а чуть позже — его оскароносный брат, кинодраматург и писатель Рустам Ибрагимбеков. Была здесь и легендарная кинодива советских времен Эве Киви, которая в свои 72 года выглядит поразительно свежо и молодо. Она специально приехала в Баку к старому другу Таиру Салахову, чтобы поддержать выставку Айдан. Все отдыхали в Нардаранской тиши и наслаждались хорошей сентябрьской погодой.

 

 

Марина Федоровская