Лев Карахан запускает «Непрощенных»
23 сентября в прокат выходит дебютный фильм режиссера Клима Шипенко «Непрощенные». По мнению продюсера картины Льва Карахана, фильм очень точно отражает постсоветскую эпоху

- Кадр из фильма «Непрощенные»
Фильм «Непрощенные» — это криминальный экшн, картина с запутанным сюжетом и множеством персонажей. У каждого героя своя история, но все они связаны общим делом: главная героиня фильма нанимает их решить финансовые проблемы бывшего возлюбленного.
Режиссер фильма Клим Шипенко рассказал проекту «Сноб», как у него зародилась идея фильма: «Когда я вернулся из Америки, у меня было ощущение, будто я — пришелец с Марса. Я не понимал, что тут происходит. Захотелось как-то выплеснуть накопившиеся истории в той эстетике, которая отсутствует в российском кино».
Когда сценарий фильма попал в продюсерскую компанию GP, там сразу оценили его оригинальность. «Сценарий понравился мне авторской свободой, — говорит продюсер Лев Карахан. — Мне показалось, что автор — человек не связанный кинематографическими, литературными, художественными стереотипами. Меня привлекла идея сделать что-то необычное».
По мнению Карахана, картина Шипенко очень точно отражает постсоветскую атмосферу: «Мы неожиданно узнали, что такое свобода, и ринулись в нее, как в неизведанное, с романтическим ощущением, почти как у Грина в "Алых парусах". Только паруса оказались не алыми, а багровыми — такое безоглядное движение в сторону свободы, как правило, оборачивается криминальным отыгрышем. В фильме как раз исследуется, что такое свобода на грани фола и какова цена этой свободы. В этой картине ощущается нерв сегодняшней жизни. И в то же время в фильме есть авторская оценка. Название и есть оценка того, что мы видим на экране».
«Непрощенные» уже были представлены на «Кинотавре» и на Московском кинофестивале. Некоторые из посмотревших картину считают, что сюжет слишком запутан. Карахан с этим не согласен: форма ленты пусть и непривычна, но соответствует содержанию.
Режиссер Шипенко считает, что отлично сработался с продюсерами картины Галиной Семенцевой, Валентиной Михалевой и Львом Караханом: «Продюсеры придавали всему хаосу, который, как они думали, есть в моей голове, некую упорядоченность. Они пытались структурировать сюжет и сделать его более логичным. На съемочной площадке я опять все менял, и мы снова встречались, уже в монтажке, и опять пытались прийти к компромиссу».
Группа компаний GP собирается продолжить сотрудничество. Уже есть новый сценарий Клима Шипенко. В отличие от «Непрощенных», это психологическая драма. В связи с кризисом работа над ним временно приостановлена, но продюсеры видят в этом и положительную сторону: «Клим силен в прямой эмоции, в экшне, в непосредственном движении, — говорит Лев Карахан. — А внутренний мир человека требует какого-то другого типа режиссерского мастерства. Я думаю, он сумеет его накопить. А мы пока будем копить деньги».
- Кадр из фильма «Непрощенные»
- Кадр из фильма «Непрощенные»
- Кадр из фильма «Непрощенные»
- Кадр из фильма «Непрощенные»
- Кадр из фильма «Непрощенные»
- Кадр из фильма «Непрощенные»
- Кадр из фильма «Непрощенные»
- Кадр из фильма «Непрощенные»
Ася Дунаевская
- Реклама
Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.
Как
получить полный
доступ? 
Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана
Самое
-
Саша Рязанцев: Вымирающий вид
-
Андрей Наврозов: Вопросы через газету позицию Ходорковского не усилят
-
Экскурсия
Ольги Свибловой
по главной выставке «Фотобиеннале-2010» -
Михаил Михайлин задаст Борису Грызлову вопросы читателей
-
Иван Засурский: Я предлагаю Михалкову сделку
-
Григорий Ревзин: Меня лично оскорбляет портрет Сталина
-
Ирен Коммо задает вопросы Фредерику Миттерану
-
Александр Мамут показал новый фильм братьев Коэнов
-
Андрей Колесников: 3D может спасти газету как печатное издание
-
Петр Налич и его музыкальный коллектив будут представлять Россию на «Евровидении-2010»
-
Михаил Прохоров:
«Секс гуманизму не товарищ» -
Джулиан Лоуэнфелд прочитал пушкинистам свои переводы Пушкина
-
Анатолий Волков отвечает на вопросы членов клуба
-
Игорь Ганжа: Меня тошнит от слов «инсталляция», «концепт» и «куратор»
-
Дмитрий Ханкин:
Критики мстят Херсту за успех









