Дмитрий Медведев призвал правительство отреагировать на послание футуролога Владимира Кучеренко, которое было опубликовано в Интернете в ответ на статью президента на Gazeta.ru (обсуждение статьи Медведева на сайте «Сноб»).

В послании, которое футуролог Владимир Кучеренко (псевдоним — Максим Калашников) опубликовал в своем блоге, он предлагает список инновационных мер по предотвращению «системной катастрофы, к которой катится Россия». Среди мер: создание рядом с Москвой «города будущего» и пилотного биоагроэкополиса, формирование Высшего инновационного совета народного хозяйства при президенте РФ.

«Он (Калашников) пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но тем не менее интересы дела требуют стать превыше неприязни. Это ровно то, о чем я говорил, когда мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения», — заявил Медведев на встрече с главой аппарата правительства Сергеем Собяниным.

Медведев также отметил, что получает тысячи подобных предложений, но обратил внимание на данное письмо, поскольку им «пестрит весь Яндекс».