Полное название учебного заведения — Embry-Riddle Aeronautical University, Дайтона-Бич, штат Флорида, США. Специальность — airline and airport management. Последний экзамен — 7 декабря этого года. Что делать после, Владислав Бородулин пока не знает. Есть твердое желание стать крупным начальником, но как повернется дело, сказать почти невозможно — кризис. Впрочем, остается еще полгода счастливой студенческой жизни. Тем более что это совершенно новая жизнь. Она началась сразу после того, как в 2006 году ИД «Коммерсантъ» был куплен предпринимателем Алишером Усмановым и Бородулин принял решение об уходе.

«Мы с Усмановым поговорили, — рассказал он проекту «Сноб», — и сошлись на том, что ни я с ним не хочу работать, ни он со мной не может. К тому же его друзья, опытные в издательском бизнесе, настоятельно советовали сменить главного редактора. В общем, мы разошлись».

После этого началась Америка. По словам Бородулина, редко когда выпадает возможность прожить несколько жизней вместо одной. И он такой возможности не упустил.

 

Самое интересное, что принять окончательное решение — стать почти в 40 лет студентом — Бородулину, одному из главных тогдашних журналистов России, помогли не друзья, не коллеги и тем более не психологи или еще какие-нибудь высоколобые эксперты. Ему помогла его квартирная хозяйка. «Поначалу моей главной задачей в Америке было подучить язык, — рассказывает Владислав Бородулин, — поэтому я не стал снимать квартиру, а просто поселился в семье. И так получилось, что квартирная хозяйка — ее зовут Филлис, она родом из штата Мичиган — оказалась тем самым человеком, который полностью изменил мой взгляд на возраст».

 

«Возраста не существует! И Америка в этом смысле хорошо вправляет мозги, — продолжает Бородулин. — По-настоящему важны только твои желания. Я когда здесь первый раз пришел в летную школу, меня спросили: "А какова ваша цель? Вы, может быть, хотите стать пилотом коммерческой авиации?" Да нет, говорю, мне бы просто так полетать, для души. "А-а, — отвечают, — ну тогда вообще без проблем". Понимаете, здесь почти нет такого: ах, мне 60 лет, жизнь кончена, надо теперь сидеть дома и воспитывать внуков. Чушь! Хочешь быть пилотом коммерческой авиации? Да пожалуйста!»

За два с небольшим года Бородулин объездил на машине всю Америку. И пришел к выводу, что его Дайтона-Бич — настоящая дыра. «Строго говоря, я живу в городке Порт-Орандж, — рассказал он проекту «Сноб», — но поскольку это совсем неподалеку, а большинство городов в Америке практически неотличимы друг от друга, то лучше все это дело называть Дайтоной, так будет понятнее. В любом случае это ужасное место. Здесь все неинтересно, включая пейзажи. Флорида — довольно плоский, болотистый штат. Ну да, есть море, пляж, кое-какие заросли. Но сверху все это напоминает бесконечные ряды теплиц. Скучно».

Однако есть некоторые категории людей, для которых Дайтона-Бич — воплощение рая на земле. Это любители автогонок, мотоциклов и рыбаки.

 

Сам Бородулин относит себя к четвертой категории — фрикам, которые любят всякие самолетики.

 

Так что, по большому счету, и он тоже живет в раю. А там возраста в самом деле не существует.

*Маленькое уточнение к последнему видео: Университет Пердью, где учились многие американские астронавты, включая Нила Армстронга, находится не в Оклахоме, а в Индиане. Индиана же — это не столько пшеница, сколько бескрайние кукурузные поля (штат входит в так называемый кукурузный пояс Америки). Впрочем, Флорида и Embry-Riddle Aeronautical University в любом случае гораздо приятнее и привлекательнее.

Марина Федоровская, Павел Рыбкин