Слушателям лекции о шампанском было предложено попробовать шесть сортов игристых вин. Пять из них были сделаны на заводе «Абрау-Дюрсо», а одно было марки Moët et Chandon. Это французское шампанское — эталон качества, к которому стремится Титов.

 

Фото: Мария Федоренко
Фото: Мария Федоренко

 

Борис Титов рассказал членам клуба, что качество шампанского может варьироваться не только от партии к партии, но и от бутылки к бутылке, — а потому вино для данной дегустации выбирал специалист из Франции, который перепробовал образцы из 40 партий и отобрал лучшие.

 

Фото: Мария Федоренко
Фото: Мария Федоренко

 

Особое внимание членов клуба привлекло красное игристое выдержанное вино, произведенное из винограда сорта Каберне-Совиньон. Генеральный директор Ozon group Олег Ощепков рассказал, что много такого шампанского выпить невозможно, а Леониду Макарону красное шампанское понравилось больше других. Макарон также поведал мне о своих сложных взаимоотношениях с шампанским — однажды в молодости ему пришлось выпить за вечер 30 бутылок этого напитка.

 

 

Титов говорил о шампанском со знанием дела и с большим количеством профессиональных терминов: оказалось, например, что неигристое вино называется «тихим», а в Краснодарском крае не хватает винограда — завод вынужден докупать сырье в ЮАР.

 

Фото: Мария Федоренко
Фото: Мария Федоренко

 

После лекции Титов признался, что до начала проекта с Абрау-Дюрсо он был уверен, что российское шампанское пить невозможно.

 

 

Жена Бориса Титова Елена ездила на завод несколько раз, и ей очень нравятся тамошние места. Ее муж открыл около завода гриль-бар, куда пригласил шеф-повара ресторана «Санта Фе» Юрия Наварро. В планах Титова — еще один ресторан средиземноморской кухни и гостиница на 20 номеров, где смогут останавливаться те, кто приехал на завод на экскурсию и дегустацию.

 

Стас Жицкий рассказал мне, сколько он может выпить шампанского, а Игорь Сердюк — когда его уместно пить.

 

Машу Гессен с заводом «Абрау-Дюрсо» связывают особые воспоминания: в 1999 году она была там на экскурсии.

 

 

Как выяснилось уже после лекции, история с экскурсией имела продолжение — экскурсоводы продали Маше Гессен и ее друзьям бутылки их лучшего шампанского.

 

Гости расходились уже ближе к двенадцати — трудно было перестать дегустировать «Абрау-Дюрсо».

 

 

 

Полную версию смотрите 13 июля в разделе «Избранное».