В Центре дизайна и архитектуры ArtPlay на Яузе во вторник вручали дипломы первым выпускникам первой Школы фотографии и мультимедиа в Москве. Концепция Школы за прошедшие два года существенно изменилась. Как говорит одна из директоров учебного заведения, Ирина Успенская (в школе два равноправных директора — Елена Лунгина и Ирина Успенская), сначала ориентировались на американскую традицию: учеба — максимум год, разбитый на триместры. Но постепенно поняли, что этого мало: «Когда мы стали директорствовать, то в наших коллективных обсуждениях стала рождаться идея долгой истории. И мы убедили Ольгу Свиблову, мы же являемся структурным подразделением Московского дома фотографии, что должно быть два года, ну и последняя новость — мы перешли на трехлетнее обучение». Два года будут посвящены исключительно теоретическому и практическому обучению, а третий год полностью отведут на дипломную работу. Ирина рассказала про свои ощущения от стартапа проекта и про то, почему в одной школе целых два директора.

 

 

Ольга Свиблова, впервые за много дней без каблуков, в удобных спортивных тапках, светилась от счастья: «Мы сегодня вручаем 19 дипломов первому выпуску Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. Учили мы 30 человек, до диплома дошли 28. Я считаю, что этого много». Дипломы получили не все, потому что четыре человека оставлены на осень, а еще пятеро имеют возможность защититься через год.

 

 

Особой радостью для Свибловой было наличие нескольких работ в жанре интернет-арт. Этим направлением Свиблова сейчас очень увлечена. Выпускница Школы фотографии и мультимедиа Екатерина Самуцевич выполнила в этом жанре свою дипломную работу.

 

Постоянный партнер проектов Московского дома фотографии Николай Канавин сказал, что впечатления от выставки у него очень хорошие, и он надеется, что в ближайшем будущем имена выпускников Школы станут известны.

 

 

К сожалению, куратор выставки Екатерина Деготь рассказать об экспозиции отказалась, сославшись на страшную занятость.

 

Ксения Семенова