А когда я пошутил, что, может быть, мы уже нашли богатого дяденьку и готовы платить несусветные деньги, лишь бы остаться здесь, он ответил, что не уполномочен обсуждать условия сохранения нас в этом помещении. То есть Союз кинематографистов в лице своего председателя выгнал журнал без права на возвращение. Ну, как родитель выгнал своего ребенка из его комнаты, хотя ребенок был готов за эту комнату платить большие деньги.

Этих денег у нас не было, я просто блефовал, чтобы понять расклад. Нас выгнали. Это довольно сильное решение. И не только потому, что нам тяжело, но и по более общим причинам: сегодня кинематографисты не могут влиять на решения Михалкова в сфере кино и не могут ничего противопоставить этому волюнтаризму. Даже так, наверное: они не хотят больше сопротивляться насилию. Это говорит о темных временах, которые надвигаются на нас. Даже в советскую эпоху никто не мог себе представить столь тоталитарных порядков. А кинематографисты уже с этим смирились.

И еще. Я не получил (кроме каких-то частных лиц) ни от политических чиновников и лидеров, ни от бизнесменов никакой помощи. Все знают об этой истории, мы были третьей новостью в Яндексе. И все две тысячи человек, которые бегали на фестиваль, тоже знают. И очень много мультимиллионеров знают. Примерно 1 миллион рублей в год (30 тысяч долларов), чтобы нас спасти и нам помочь, — небольшие деньги, тем более для нескольких человек. Что такое 30 тысяч? Я думаю, члены клуба «Сноб» тратят эти деньги за месяц. И дело даже не в клубе. Просто никто не помог, и нам дали 30 суток, чтобы мы покинули помещение.

И это касается не столько судьбы «Искусства кино», сколько будущего киноиндустрии, будущего культуры, атмосферы в кинематографии и в культуре в целом, касается отношения к власти: все нижестоящие убеждены, что Михалкова обожают все вышестоящие, и презрительно молчат. И все бизнесмены думают, что каждый из них проскочит, договорившись с политической властью, а история с Союзом кинематографистов к ним не имеет отношения. Так вот, я уверен, что это не так. Что михалковщина, авторитаризм и все то, против чего в 86-м восстал Пятый съезд Союза, подарив стране гласность и свободу, вернулось. В стране идут обратные процессы. И противостоять этим обратным процессам люди, создавшие в условиях свободы гигантские состояния, не могут. Я имею в виду, что бизнесмены, политики, чиновники получили доступ к ресурсам в том числе благодаря тому, что в мае 86-го полторы тысячи кинематографистов сказали назначенным ЦК КПСС начальникам: «Нет, мы сами хотим избирать себе руководителей», и начались процессы, благодаря которым сегодня они миллионеры.

Так вот сейчас все это завершается. Они могут, как дети, закрыть глаза и думать: мира за этими закрытыми глазами нет. Но он есть, процесс идет, и он очень мощный. Атака на независимость и свободу уже началась, мы видим ее первые шаги. Потом не делайте вид, что вас никто не предупреждал.