Еще за несколько месяцев до скачек перед леди остро встает вопрос, какую же шляпку выбрать. А джентльмены начинают усиленно штудировать родословные лошадей, принимающих участие в заездах. Все должно быть безупречно, а потому лучше заранее обдумать каждую деталь — будь то место для парковки или корзинка для пикника. Всегда, правда, остается погода, которая непредсказуема, но c погодой в этом году повезло. Ни дождя, ни холода не было, и 16 июня, в день открытия скачек, стадион Эскот в графстве Беркшир (в часе езды от Лондона) заполнили дамы в легких шляпках удивительных форм и расцветок и летних платьях. Мужчины, впрочем, были в шерстяных сюртуках и цилиндрах. Жара жарой, но делать нечего: так предписывают традиции.

Ровно в два часа дня под гимн Великобритании на стадион в запряженных лошадьми каретах въехала королевская процессия: Ее Величество в сопровождении многочисленных родственников. Все тут же зааплодировали, мужчины почтенно сняли цилиндры, а женщины принялись разглядывать наряды и шляпки дам из королевской свиты.

 

 

«Ай-ай, выше колена... смотри, Беатрис, как бы чего не вышло», — вполголоса пробормотал чопорного вида джентльмен, стоящий рядом со мной. И действительно, 19-летняя принцесса Йоркская Беатрис была в ярко-зеленом платье, не соответствующем дресс-коду королевской ложи, согласно которому платье должно прикрывать колени. Тот же дресс-код предписывает не демонстрировать слишком глубокое декольте. Здесь внучка королевы не промахнулась, надев поверх непротокольного платья пиджак из Topshop.

 

 

Ее Величество была в белом платье в желтый цветочек, желтом пиджаке и в шляпке в тон пиджаку.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

 

После прибытия королевского семейства скачки Royal Ascot считаются официально открытыми — посетители пьют летний английский коктейль Pimm's и делают ставки.

 

 

Сами заезды происходят настолько стремительно, что и понять толком не успеваешь, что к чему и кто победил.

 

 

Пока большая часть королевского семейства сидела в тщательно охраняемой отдельной ложе, принц Майкл Кентский спокойно прогуливался по траве.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

 

Неподалеку от Его Высочества стояла дизайнер одежды Анна Роза, глава русско-британского дома моды Roza. Она призналась, что на скачках оказалась впервые.

 

А вот спутница Тимура Куанышева, главы корпорации «БАТТ», здесь бывает часто.

 

 

Страстные поклонники скачек, премьер-министр ОАЭ Мохаммед бин Рашид аль-Мактум и его жена, принцесса Иордании Хайя Бинт аль-Хусейн, тоже не пропустили заезды первого дня.

Фото: WireImage/Photas
Фото: WireImage/Photas

 

Острый на язык телеведущий Саймон Кауэлл (Simon Cowell) обсуждал происходящее с актрисой Амандой Холден (Amanda Holden), своей коллегой по телепрограмме Britain's Got Talent.

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

 

А оперная певица Кэтрин Дженкинс (Katherine Jenkins) получила за Royal Ascot отличные рецензии — не за исполнение арий, а за малиновую шляпку с цветами.

Фото: WireImage/Photas
Фото: WireImage/Photas

 

Я же решила попытать удачи во время одного из самых драматичных заездов первого дня, поставив на ирландского жеребца по кличке Мастеркрафтсмен (Mastercraftsmen). Когда второй фаворит, Делигейтор (Delegator), чуть было не обогнал вырвавшегося вперед Мастеркрафтсмена, почтенная публика издала неистовый вопль. Мне сразу вспоминалось, как кричала на скачках, здесь же в Эскоте, Элиза Дулитл: «Come on, Dover, move yer bloomin' arse!» («Давай, Довер, шевели своим задом!»). Брать пример с героини фильма «Моя прекрасная леди» я все же не стала, но от легкого победного возгласа, когда моя лошадь пришла первой к финишу, не удержалась. Впрочем, как и многие вокруг.