Галерее Paperworks, совладельцем которой является Евгений Митта, все-таки придется покинуть помещение «АРТСтрелки». О переменах на «АРТСтрелке», новым арендатором которой стал Александр Мамут, проект «Сноб» уже рассказывал. Теперь история получила продолжение.

«Как этому противостоять, я не очень понимаю. Александр Мамут взял в аренду помещения на территории "АРТСтрелки" и говорил, что не будет трогать людей, которые хотят там остаться. По крайней мере, в отношении "АРТСтрелка projects" и галереи Paperworks было сказано: оставайтесь, сколько захотите. Теперь все поменялось, и мы все должны выехать, — говорит Митта. — Мне это кажется верхом абсурда. Если все подтверждается — будем искать новое помещение. Не баррикады же нам там строить. Но мы планировали гораздо больше пробыть в этом помещении. Сделали ремонт, потратили деньги. У нас была готова программа на следующий год. Мы планировали участвовать в биеннале в сентябре. Готовилась выставка Юры Альберта. И все это может полететь, что крайне обидно».

По поводу участия в этой истории давнего приятеля Митты Ильи Осколкова-Ценципера Евгений сказал так: «Илья занимается разработкой новой концепции. По его словам, там будет некий образовательный центр, не связанный с искусством. Он сам до конца не знает, что это такое, но, наверное, какие-то очертания это уже принимает. Там все пошло с другого конца. Сначала схватили помещения "АРТСтрелки", а потом стали думать, что с ними делать. Для чего брали? Сначала была длинная пауза, теперь Илья сказал, чтобы мы съезжали, потому что планируется глобальная реконструкция: смена помещений, перестройка залов. Как человек, имеющий отношение к проектированию, я точно могу сказать, что помещение для перестройки неудобно. Туда нужно вкладывать деньги и средства. Как мне кажется, Илье все это не может быть симпатично, поэтому он скован в своих аргументах. Он объясняет это так: все развивалось достаточно сложно...»

Илья Осколков-Ценципер кратко объяснил проекту «Сноб» происходящее: «Я один из людей, размышляющих о том, что делать с "АРТСтрелкой". То, что галереи и мастерские оттуда уедут, — одна из гипотез. Пока нет утвержденной концепции, говорить об этом рано. Какой бы новая концепция ни была, она вряд ли окажется такой же, как предыдущая. Трудно ожидать, что новая концепция будет "танцевать" от существующих арендаторов». На вопрос, не пострадают ли его отношения с Евгением Миттой, Осколков-Ценципер ответил: «Надеюсь, мы останемся друзьями».

Сам же инициатор переустройства «АРТСтрелки» Александр Мамут на вопрос проекта «Сноб» в очередной раз пошутил, что застроит территорию элитным жильем, и обещал подробнее рассказать о своих планах через неделю.

Павел Гриншпун