Андрей Колесников отметил годовщину «Русского пионера» на «Авроре»
На крейсере «Аврора» присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, веселились гости экономического форума, выступал Сергей Шнуров и ныряли «Речники»

- Иллюстрация: Сноб.Ру/Валентин Поздняков, Игорь Бурмакин, фотоматериалы: ИТАР-ТАСС
После губернаторского приема в честь экономического форума на крейсере «Аврора» свой первый день рождения отмечал журнал «Русский пионер». По мнению главного редактора Андрея Колесникова, праздник удался: «Я даже не ожидал, что он удастся настолько. У тех, кто был в этот день на борту "Авроры", впечатления от праздника были восторженные. У тех, кто не был, не такие восторженные, но зато из уст в уста передаются детали вечера, в том числе и то, чего не было. Я например видел многочисленные заголовки в электронных и печатных СМИ. Они звучали примерно так: «Олигархи ныряли в Неву с крейсера "Аврора"».
Как рассказал Колесников, на самом деле это был перформанс питерской арт-группы «Речники» под названием «Заплыв олигархов». Неподалеку от крейсера дрейфовала баржа, на которой для гостей «Русского пионера» выступал Сергей Шнуров с группой «Рубль». Исполнив восемь песен вместо четырех, Шнуров на катере поплыл к берегу, и в этот момент группа «бизнесменов» в хороших костюмах с криком «Сережа, мы с тобой!» рванула с палубы «Авроры». С высоты четырехэтажного дома в восьмиградусную воду Невы.
«Все онемели, — рассказывает Андрей Колесников. — Ребят быстро подобрал "случайно" оказавшийся рядом катер. Но подавляющее большинство на самом деле поверило, что это были люди из числа гостей питерского форума. "Речники" справились со своей задачей блестяще. Но мы в своих комментариях говорим правду, никто на нашем вечере с борта не падал, злоупотребив алкоголем. Это была часть сценария».
Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, хозяйкой Санкт-Петербургского форума, явно не хотелось уходить. Набиуллина даже осталась. Когда Андрей Колесников предложил ей осмотреть корабль, она сказала Валентине Ивановне: «Ну, вы езжайте, а я давно мечтала походить по крейсеру "Аврора"».
«Мне кажется, — говорит Андрей Колесников, — что мы ни в коем случае не нарушили устоев, связанных с памятью моряков, которые участвовали в российско-японской войне. Наоборот, я считаю, мы отдали им должное. Во всем этом, конечно, была большая доля самоиронии, потому что журнал с названием "Русский пионер" должен был встретить годовщину своего рождения именно на революционном крейсере "Аврора". В конце концов, после одного из его залпов и появилась пионерская организация».
Оказалось, что многие спрашивали Колесникова, как организовать вечеринку на «Авроре». Вдаваться в детали он не стал, сказал лишь, что сделать это было, конечно, сложно, они занимались этим в течение двух месяцев. И на момент проведения праздника у редакции «Русского пионера» были все официальные документы от тех, кто имел право разрешить этот праздник на крейсере.
Фото: предоставлено журналом "Русский Пионер"
Фото: предоставлено журналом "Русский Пионер"
Фото: предоставлено журналом "Русский Пионер"
- Михаил Прохоров и Андрей Колесников
- Перфоманс от Павла Каплевича
- Группа «Рубль»
Ксения Семенова
- Реклама
Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.
Как
получить полный
доступ? 
Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана
Самое
-
Саша Рязанцев: Все в сад
-
Киноверсия одного предательства
-
У Игоря Ганжи и Владимира Яковлева открывается выставка
-
Александр Роднянский и Сергей Сельянов получат от государства деньги на кино
-
Григорий Ревзин наказан судом за кунштюк
-
Григорий Ревзин: Меня лично оскорбляет портрет Сталина
-
Ирен Коммо задает вопросы Фредерику Миттерану
-
Александр Мамут показал новый фильм братьев Коэнов
-
Андрей Колесников: 3D может спасти газету как печатное издание
-
Петр Налич и его музыкальный коллектив будут представлять Россию на «Евровидении-2010»
-
Михаил Прохоров:
«Секс гуманизму не товарищ» -
Джулиан Лоуэнфелд прочитал пушкинистам свои переводы Пушкина
-
Анатолий Волков отвечает на вопросы членов клуба
-
Игорь Ганжа: Меня тошнит от слов «инсталляция», «концепт» и «куратор»
-
Дмитрий Ханкин:
Критики мстят Херсту за успех





хорошие
хорошие писатели обычно хуевые главреды