«Дом» — документальный фильм фотографа Артю-Бертрана, спродюсированный Люком Бессоном на деньги Франсуа Анри Пино — о том, как красива Земля с высоты птичьего полета, и о том, как последовательно ее разрушают люди.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hOXSf-oS00I&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/hOXSf-oS00I&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Всемирный фонд дикой природы (WWF) устроил на Воробьевых горах настоящий экопраздник: волонтеры рассказывали гостям о том, как и зачем нужно сортировать мусор, а все желающие разрисовывали красками шары из рисовой бумаги, которые символизировали разные планеты.

 

Посмотреть фильм «Дом» на Воробьевых горах собралась большая толпа. Многие явились с подстилками и пледами — происходящее было похоже на один большой пикник. А перед самим экраном совершалось броуновское движение — кто-то приходил, кто-то уходил.

 

Уходили, видимо, те, кто воспринял этот проект как нравоучительную нотацию, — группа школьников, например, удалялась с возмущением: «Это урок химии какой-то!» Но большинство все же остались до конца кинопоказа — к тому моменту над Воробьевыми горами навис потрясающей красоты закат.

 

Руководитель российского представительства Фонда дикой природы Игорь Честин признался: он очень рад, что тема экологии интересует все больше людей. Честин — невероятно занятой человек. Даже на праздник он заехал только на час и именно для того, чтобы ответить на вопросы журналистов, в частности о фильме «Дом».

 

Честин рассказал мне, что побывал во многих местах, про которые идет речь в фильме Яна Артюс-Бертрана.

 

В этот день на Воробьевых горах было много разного народа. В кустах сидел одинокий музыкант с длинной трубой диджериду — духовым инструментом аборигенов Австралии.

 

Среди поборников экологии, естественно, было много вегетарианцев. Например, 19-летняя Катя, которая не ест мяса с 11 лет.

Фото: Катя Кибовская
Фото: Катя Кибовская

 

Многие дети пришли на праздник с мягкими игрушками: эта шестилетняя девочка сказала, что плюшевый ослик — ее любимый зверь.

Фото: Катя Кибовская
Фото: Катя Кибовская

Игорь Честин на вопрос, есть ли у него любимое животное, ответил, что их довольно много. Дома у него даже живет хамелеон, но никакого вреда дикой природе Честин не нанес: хамелеон был выведен в неволе. К тому же он содержит его по всем правилам — например, кормит сверчками.