«Контракт еще не подписан, — рассказал проекту «Сноб» Александр Малис, — но мы пришли к соглашению. Я новый в компании человек, у меня никакой истории плохих взаимоотношений с Nokia не было, да и у Nokia со мной тоже, поэтому все произошло очень быстро».

История плохих взаимоотношений с Nokia была у бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Компания получила статус официального дистрибьютора Nokia в 2005 году, но через год Евгений Чичваркин распространил среди сотрудников своей компании письмо, в котором обвинил производителя в задержке поставок самых популярных моделей. Кроме того, Чичваркина возмутил отказ финнов присвоить компании «Евросеть» статус дистрибьютора в странах СНГ. Он объявил, что компания убирает трубки финского производителя с центральных витрин на дальние полки, перестает платить работникам зарплату за их продажу, и запретил сотрудникам самим пользоваться телефонами Nokia на работе.

Александр Малис возглавил компанию в непростое для нее время. «Евросеть» должна банкам 300 миллионов долларов, рынок стагнирует, к тому же ритейлер лишился контракта с МТС, напоминает Business FM. Один из владельцев «Евросети» — «Вымпелком» — сообщил, что в прошлом году получил более 63 миллионов убытков, большая их доля пришлась именно на «Евросеть».

«И для "Евросети", и для Nokia очень важен общий объем продаж, — говорит Александр Малис. — Для нас важно, сколько всего мобильных телефонов продается, а для Nokia важно, сколько продается конкретно их моделей. Мы нашли такую форму взаимодействия, когда растет и общее количество телефонов, и конкретно телефонов Nokia».

Примирение действительно выгодно обеим сторонам. По итогам первого квартала этого года мировые продажи мобильных телефонов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года упали на 9,4% — до 269,1 миллиона штук, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные исследовательского агентства Gartner. Согласно мартовским прогнозам Gartner, в целом продажи телефонов в этом году упадут на 4%.