«В любом большом итальянском городе в каждом районе есть своя синагога, почему у нас не так?» — удивляется президент компании «Планета гостеприимства» Мераб Елашвили. Чтобы исправить эту ситуацию, он вместе с партнерами выкупил большое помещение в жилом небоскребе «Триумф Палас» и построил в нем настоящую синагогу, которую назвал в честь своего отца «Шатер Ицхака».

 

Если спрашивать Мераба Елашвили, как в детстве относились к нему грузинские соседи в поселке Кулаши, в 30 километрах от Кутаиси, или как сейчас относятся его соседи по «Триумф Паласу» к тому, что он открыл там синагогу, он всякий раз отвечает: «Евреев никто не любит, но все уважают».

 

«Я родился в той части Грузии, где жила грузинская еврейская диаспора. А в Грузии евреи были очень религиозны. Суббота и все еврейские ритуалы у нас в крови и культуре. Все знают, как и что нужно соблюдать и праздновать. Я уже родился с такой установкой. Мой отец умер совсем молодым, поэтому у меня это все от мамы, дедушки, бабушки».

 

«Я внешне не выгляжу религиозным, но в душе я очень религиозен. Сейчас еще хочется что-то показать и доказать в бизнесе, но со временем религия мне становится все интереснее. Я бываю в разных общинах, но больше всего времени провожу у нас в "Триумфе"». О тех евреях, которые не ходят в синагогу, Мераба Елашвили говорит так: «Если еврей вдруг чуть-чуть другую дорогу жизни выбрал, мы ему пытаемся сказать: "Дорогой, надо сюда, к нам, ты же еврей! Ты же принадлежишь к такому великому народу! Как ты можешь себя так вести и не уважать законы, которые у нас от Бога?"»

 

Он плохо относится к тем евреям, которые не участвуют в жизни общины или не занимаются благотворительностью: «Если еврей не занимается благотворительностью, то он для меня не еврей. Он зря говорит, что он еврей. Как можно без этого? Нам же Бог посылает все и для того, чтобы испытать нас. Деньги — это просто испытание. И вообще, есть же необеспеченные люди. Надо им помогать, поддерживать: кого-то деньгами, кого-то — духовно, а кому-то объяснить или помочь в работе. Заниматься этим — значит уважать наши законы и быть ближе к Богу. А разве есть что-то лучше, чем быть ближе к Богу?»

 

Мераб говорит, что в «Шатре Ицхака» каждый день читают, как принято, три молитвы, а по субботам приходит по 70-80 человек, и не только грузинские евреи, но и европейские евреи (ашкенази), и израильтяне. «В последнее время нас стали гораздо больше уважать, но все равно не относятся как к своим. Я лично этого не знаю, но старшее поколение нам передавало, как их унижали и как плохо к ним относились. Вы же помните, что в Советском Союзе евреи записывали себя в документах русскими или грузинами — лишь бы не евреями. Но сейчас, что в Грузии, что в России, люди уже не боятся себя называть евреями. В последнее время отношение к евреям очень изменилось к лучшему. Но я не исключаю, что оно в любой момент может ухудшиться. Правда, не дай Бог».

 

Мераб Елашвили был бы рад видеть исповедующих иудаизм членов клуба «Сноб» в синагоге «Шатер Ицхака» по адресу: Москва, Чапаевский переулок, дом 3, «Триумф Палас».

Павел Гриншпун