Вот уже третий год ярмарка проводилась в огромном выставочном центре Earls Court неподалеку от центра города.

 

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

 

Россия на ярмарке новичок: российские издательства представляли здесь свою продукцию всего второй раз. Однако в этом году российский павильон стал, по сравнению с прошлым, в два раза больше.

 

 

Одновременно с ярмаркой началась Неделя русского языка и литературы в Великобритании, которая продолжается и после закрытия ярмарки. В программе — встречи и круглые столы с писателями Дмитрием Быковым, Ольгой Славниковой, Александром Архангельским и Михаилом Шишкиным. Организатор мероприятия — фонд Academia Rossica, который занимается развитием культурных связей между Россией и Великобританией. Директор фонда Светлана Аджубей выглядела очень довольной.

 

Масштабы выставки впечатляли.

Тут появилась не менее масштабная фигура — писатель Дмитрий Быков, который сказал, что всем нужно срочно идти в соседний павильон: там вовсю идет встреча с Умберто Эко. Я успела к середине его выступления. Эко говорил по-английски с сильным итальянским акцентом, активно жестикулировал и рассказывал о литературной политике перевода, о том, что не умеет правильно расставить приоритеты — вместо того чтобы строчить колонку в газету, дедлайн которой истекает через 10 минут, пишет роман, который надо сдать через десять лет.

Эко опроверг слухи о том, что после выхода своей новой книги «Волшебное пламя царицы Лоаны» он прекратит писать романы. «Неправда, я еще очень молодой романист, — заметил 77-летний Эко. — Свой первый роман я написал, когда мне было 49, и с тех пор не прошло даже тридцати лет. Так что останавливаться я пока не намерен». Потом Эко раздавал автографы — к нему тут же выстроилась очередь. Он попросил всех желающих получить автограф заранее написать на бумажке, как их зовут, так как не хотел тратить время на то, чтобы пытаться расслышать имя человека, а потом еще и правильно его транслитерировать. Я написала на клочке бумаги Margo и вот что получила взамен:

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Сжимая трофей в руках, я вернулась на российский стенд. Здесь толпились люди. Среди них я заметила писательницу Ольгу Славникову.

Славникова подписала мне свою книгу «2017» и сказала: «Пусть у вас все будет хорошо и до, и после 2017 года!» А Михаил Шишкин мне в интервью назвал литературу маргинальным явлением и сравнил писателей с пылинкой.  

При этом сам Шишкин явно не собирался соглашаться на роль «пылинки», равно как и его коллеги Быков и Славникова.