11 мая телеканал «Звезда» запускает новый еженедельный проект «Экспозиция». Владимир Клавихо-Телепнев рассказал, какие сюжеты войдут в программу и чем она будет интересна зрителям.

«Для меня эта передача — авантюра, — говорит он. — Я не актер и не могу похвастаться тем, что хорошо себя чувствую перед камерой. Кроме этого, сама программа длится всего около получаса, это катастрофически мало. Я уже представляю, что меня могут обвинить в формализме и неглубоком подходе».

Помогать Владимиру вести передачу будет Татьяна Завьялова, входящая в десятку лучших моделей мира.

 

Когда Клавихо-Телепнев только начинал снимать, его старшие коллеги отказывались делиться с ним профессиональными секретами. Владимир своего опыта ни от кого не прячет. Он уже семь лет преподает в университете и теперь идет еще дальше, пробуя привнести все, что умеет, в совершенно новое для себя направление. Сделать то, чего не могут телевизионщики.

Клавихо-Телепнев отсмотрел множество телепроектов  на тему фотографии и решил, что традиционная подача материала ему не подойдет: когда люди в фотожилетках рассказывают, как работает тот или иной объектив или камера, получается скучно. «Идея нашей передачи — привить вкус, чтобы люди различали художественное качество и уровень фотографии, — говорит он. — Мы расскажем об истории фотографии, известных мастерах, покажем любопытные примеры съемок. Главное — вызвать у зрителей интерес к фотографии как к искусству. Чтобы человек, посмотрев передачу, захотел пойти на выставку, начал сам что-то снимать или просто порылся в старых фотоальбомах». 

«У нас будет сюжет, где я устраиваюсь работать в обычное ателье делать фотографии на паспорт, — рассказывает Владимир. — Я попробую доказать, что фотосъемка на паспорт может быть искусством. То есть в передаче будет заложено много таких пластов в легкой и доступной форме. К слову, фотосъемка на камеру мобильного телефона тоже может быть искусством».

Для проекта «Сноб» Владимир Клавихо-Тепепнев устроил небольшой мастер-класс мобилографии. 

Рассказал о любопытном способе компоновки кадра.

И объяснил преимущества съемки небольшим фотоаппаратом.