«Я не за то, чтобы этот законопроект был принят, я за то, чтобы те, кто ругает каждое действие российских властей, соизмеряли свою критику с мировой практикой, — рассказал проекту «Сноб» Петр Федоров. — Подобные законы существуют в четырех странах Европы, где уголовно преследуют за отрицание Холокоста. Если преследуют за отрицание Холокоста, почему не преследовать за отрицание того, за что отдали жизнь 20 миллионов советских людей?»

Ввести уголовное наказание за отрицание заслуг СССР в Великой Отечественной войне глава МЧС Сергей Шойгу предложил в конце февраля во время встречи с ветеранами войны в Волгограде. «Нас цинично и бесцеремонно пытаются оттеснить с небосклона мировой истории. Историю переписывают. Значит, надо поставить заслон», — рассказал Шойгу ветеранам. Идея была поддержана генпрокурором Чайкой, в Госдуме была создана рабочая группа. Сейчас законопроект готов и будет вынесен на рассмотрение до 9 мая. Он фактически приравнивает «реабилитацию нацизма» к экстремистской деятельности и предусматривает уголовную ответственность до трех лет тюрьмы. Если же высказывания будут исходить от должностного лица или распространены СМИ, то до пяти лет. Реабилитация нацизма трактуется довольно широко — под нее попадают негативная оценка и объявление преступными действий стран-участниц антигитлеровской коалиции. Иностранцев, ставящих под сомнение заслуги СССР в Великой Отечественной или называющих действия страны военными преступлениями, не будут пускать на территорию России или станут судить по этому закону, если они все-таки въедут в страну. С бывшими республиками, которые пересматривают итоги Второй мировой войны, будут разбираться на дипломатическом уровне — вплоть до полного разрыва отношений.

Образцом для авторов законопроекта во многом стал действующий в Польше закон о национальной памяти, который предусматривает уголовное наказание лиц, отрицающих документально доказанные преступления против польского народа в период с 1939 по 1989 год, в виде лишения свободы до трех лет.

По мнению Федорова, и военные, и моральные преступления творили все, каждая страна так или иначе мифологизирует свое участие во Второй мировой войне. «Официальная французская история исходит из того, что Франция не сдалась нацизму — нацизму сдался режим Петена, — приводит он пример. — Но это ложь — французы реально сдались как нация. Гестапо даже не участвовало в депортации евреев — по их приказу это сделала французская полиция. Это было. Франция не любит об этом вспоминать, и эти люди не были наказаны и не наказаны сейчас. Чем можно оправдать бомбардировку Дрездена, где погибло больше людей, чем в Хиросиме? Ничем. Но ее никто не называет преступлением — ни в Англии, ни в США. США заставляет сказать Японию, что атомный удар по Хиросиме, который был преступлением, был благом. Об этом недавно заявил премьер Японии».

«Исходить из того, что СССР хуже всех, нельзя, — считает Петр Федоров. — Поэтому совершенно не надо России вскидывать лапы, саморазоблачаться и говорить, что мы самые плохие, а все остальные были идеальные. Я с этим категорически не согласен. Вот с этим в российской либеральной журналистике я смириться не могу. Мне кажется, что это слюнявая логика, которую я не приму, не принимаю и никогда не принимал».