Андрей Бартенев: Иллюстрация — такой же мощный жанр, как и реклама
Фестиваль иллюстрации открывается 14 мая в Галерее искусств Зураба Церетели.
Это уже третья выставка иллюстраций, которую проводит Андрей Бартенев: «Все началось с журнала L`Officiel. Я делал с редакцией огромный проект и так много обо всем этом думал, так много всего видел, так много новых людей узнал, что решил: пора делать фестиваль иллюстрации».
В прошлом году куратор Андрей Бартенев выбрал для своей выставки тему улыбки. Над входом в зал висел плакат с девизом «Улыбка всему голова», а сам куратор и идеолог мероприятия расхаживал в костюме с двумя огромными губами на голове.
В этом году выставка лучших иллюстраций посвящена Интернету и называется Free Wi-Fi. Благодарные художники отдадут дань Всемирной паутине, щедро поставляющей им информацию и образы для переосмысления. Ведь сегодня любой человек может взять понравившуюся картинку из Интернета, переработать ее и затем выложить уже свой визуальный вариант идеи в Сеть — так происходит процесс самообновления сетевой визуальной энциклопедии и ее глобализация. Андрей Бартенев задумал доказать, что иллюстрация так же сильно воздействует на публику, как реклама, упаковка товара или СМИ. Помимо сезонных коллекций рисунков на фестивале будут представлены подборка авторского видеоарта и лучшие ролики с YouTube.
«Мы отдали приоритет знаку, без какой-либо смысловой или социальной нагрузки. В этом смысле выставка не будет такой отточенной, как музейные, скорее это такая лабораторная работа, work-shop».Помимо развлечения публики у фестиваля есть и антикризисная цель — помочь художникам найти потенциального работодателя. Все коллекции будут развешаны в алфавитном порядке — по фамилии автора, как в телефонной книге, — и контакты художников будут написаны прямо на работах.
Иллюстрация: Евгений Малышев aka joon, jonic39@mail.ru
Иллюстрация: Алексей Попов, alex_apanich@mail.ru
Иллюстрация: Екатерина Заштопик, zashtopik@gmail.com
Иллюстрация: Творческая группа Flakonkishochki, narkotikee@gmail.com
Иллюстрация: Валерий Барыкин, vaba@list.ru
Иллюстрация: Творческая группа Flakonkishochki, narkotikee@gmail.com
Иллюстрация: Варвара Горбаш, varka@gorbash.ru
Иллюстрация: Николай Костромитин, kostromitin@gmail.com
- Реклама
Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.
Как
получить полный
доступ? 
Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана
Самое
-
Саша Рязанцев: Вымирающий вид
-
Григорий Ревзин наказан судом за кунштюк
-
Михаил Михайлин задаст Борису Грызлову вопросы читателей
-
Экскурсия
Ольги Свибловой
по главной выставке «Фотобиеннале-2010» -
Саша Рязанцев: Все в сад
-
Григорий Ревзин: Меня лично оскорбляет портрет Сталина
-
Ирен Коммо задает вопросы Фредерику Миттерану
-
Александр Мамут показал новый фильм братьев Коэнов
-
Андрей Колесников: 3D может спасти газету как печатное издание
-
Петр Налич и его музыкальный коллектив будут представлять Россию на «Евровидении-2010»
-
Михаил Прохоров:
«Секс гуманизму не товарищ» -
Джулиан Лоуэнфелд прочитал пушкинистам свои переводы Пушкина
-
Анатолий Волков отвечает на вопросы членов клуба
-
Игорь Ганжа: Меня тошнит от слов «инсталляция», «концепт» и «куратор»
-
Дмитрий Ханкин:
Критики мстят Херсту за успех

