Фестиваль «Мода и стиль в фотографии» Ольга Свиблова придумала в разгар кризиса 1998 года и впервые провела его в 1999-м, показав, что, какая бы экономическая ситуация ни складывалась, унывать не стоит, искусство остается с нами. Десять лет спустя мы снова столкнулись с проблемами в экономике, поэтому провести свой фестиваль для Свибловой в 2009 году было особенно важно.

Программа фестиваля — это восемь страниц мелким шрифтом. Среди авторов — Ли Миллер, Пьер Жаан, Натан Лернер, Жерар Юфера, Ги Бурден, Дэвид Линч, Эрвин Олаф, Наталья Носова, Анна Броше, Ханс Ферстер-Хайнцель, Сибилле Бергеман. Представлены проекты Дома моды Christian Dior, журнала «Огонек», музея-усадьбы Тютчева и многое другое.

Начался фестиваль с «Легендарной Ли Миллер», «Ретроспективы» Пьера Жаана и «Наследия Баухауса в Чикаго» Натана Лернера в Новом Манеже. «Этих трех очень разных авторов сближает их причастность к сюрреализму, — рассказывает Свиблова. — А кроме того, у каждого из них есть кадры, говорящие о кризисе или трагедии — будь то Великая депрессия в Америке или Вторая мировая война».

На открытии Ольга принимала гостей, раздавала комплименты и ела букет.

Гостей было как всегда очень много, но она находила, что рассказать каждому о жизни, о работе и, конечно же, о выставке.

Андрей Успенский был впечатлен ретроспективной серией фотографий Ли Миллер. Ли Миллер — фотограф с необычной судьбой. Она начала с карьеры супермодели, но интерес к фотографии, привитый еще отцом, перевесил удовольствия легкой жизни. Когда началась Вторая мировая война, Ли Миллер в качестве военного корреспондента Vogue последовала за американскими войсками и стала единственной женщиной — фронтовым фотографом, сопровождавшим пехоту в Европе.

В ресторане «Манон» на выставке Жерара Юфера гости вечера, среди которых были члены клуба «Сноб» Марк Гарбер, Василий Бычков, Мария Байбакова, отдыхали в приятной обстановке, беседовали под суши о разном, а Игорь Маркин и хозяйка фестиваля Ольга Свиблова даже танцевали.

 

В Центральном выставочном зале «Манеж», постоянной площадке фотобиеннале и фестивалей Московского дома фотографии, открылись сразу семь выставок: «Художник с камерой» Ги Бурдена, «Хулиганы 80-х», «На пути к славе. Первый американский цвет: 1939—1943», «Зимние истории» Паоло Вентуры, «Семья и друзья »Филипа-Лорка Ди Корсии, «Между небом и землей» Жака-Анри Лартига, «Ассоциации» Петра Ловыгина и Екатерины Голицыной.

Ольга Свиблова особо отметила проект Ги Бурдена. Новатор, нарушитель запретов, отстаивающий неограниченное право свободы в самовыражении художника, он создавал фотографии-откровения, повлиявшие на всю последующую глянцевую журналистику. Просматривая его работы 70-х годов из серии «Художник с камерой», представленной в Манеже, четко понимаешь всю вторичность современной модной фотографии. Однако в вечер открытия абсолютным триумфом стала другая выставка — «Хулиганы 80-х», о которой сайт «Сноб» уже рассказывал. Дмитрий Ханкин не сдерживал восторга, рассказывая, почему ни одна другая выставка ему не запомнилась.

Погрузить всех в настроение той эпохи были призваны постаревшие герои фотографий, кажется, навсегда застрявшие в том времени: косухи, пластиковые стаканчики с портвейном, разноцветные прически, даже где-то вареная джинса — все это прекрасно дополнялось выступлениями групп «Николай Коперник», «Оберманекен», «Мистер Твистер» и другими.

Самым представительным  по числу членов клуба «Сноб» стало открытие выставки «Christian Dior — 60 лет истории в фотографиях» в Государственном музее современного искусства Российской Академии художеств. Увидеть путь развития Дома моды, показанный на 102 фотографиях, приехали Алена Долецкая, Марк Гарбер, Марлен Манасов, Михаил Каменский, Владимир Руга, Маша Цигаль и многие другие. Дом Christian Dior всегда поддерживал тесные связи с выдающимися фотографами, которые по-своему из года в год раскрывают образ Dior, запечатлевая не только его историю, но и эволюцию, динамику стиля. Даже редкий гость на светских мероприятиях Андрей Васильев счел необходимым эту выставку посетить.

 

Фестиваль только набирает силу. Впереди еще несколько крайне интересных выставок.