Кроме YouTube в список запрещенных сайтов попали архив веб-страниц web.archive.org, несуществующий сайт lib.rus (по всей видимости, сайт библиотеки lib.rus.ec), сайты thelib.ru и zhurnal.ru.

Суд принял решение запретить перечисленные сайты из-за размещенных на них экстремистских материалов: YouTube попал в список из-за националистического ролика Russia for Russians, все остальные содержали текст книги Адольфа Гитлера Mein Kampf. Суд не остановило даже то, что сайт zhurnal.ru, например, не обновляется уже 11 лет, а ссылки, указанные в решении суда, не открываются. Провайдера обязали заблокировать доступ к сайтам по IP-адресам.

Инициатором иска к «Роснету» стал прокурор города Владимир Пахомов, выступавший в интересах России. Представители «Роснета» пытались привести свои доводы: что провайдер не может ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования Cетью, что он не является владельцем сайтов и, следовательно, не отвечает за их контент. Однако суд посчитал, что провайдер нарушил конституционные права граждан, и решение было вынесено в пользу прокуратуры.