«Действительно ли это один из самых затратных проектов последнего времени в России?»  спросил корреспондент проекта «Сноб» совладельца галереи «Триумф» Емельяна Захарова. «Что вы!  - Удивился он. — Мы на него потратили всего 300 тысяч евро. А последний проект группы AES + F обошелся больше чем в миллион». «Тогда в чем же его уникальность?» — не успокаивался корреспондент. «Я вам расскажу один старый анекдот, и вам все станет ясно, — продолжил Захаров. — Подруга спрашивает другую: "Правда, что твой муж-еврей обрезан?" "Ну да" — отвечает подруга. "И что, как это?" — интересуется первая.  "Ну, во-первых, это красиво"…»

Выставка «Божественный ветер» группы художников Tanatos Banionis в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств является большим кураторским проектом галереи «Триумф». Произведениями искусства в нем стали пять девушек, вернее, их спины, на которые нанесена сложнейшая татуировка из японской символики, иероглифов, драконов и лиц реальных летчиков-камикадзе. Создатели выставки отметают обвинения в том, что они используют в своем проекте плоть живых людей. «Человек — самый драгоценный материал, на котором может работать художник. Сильный месседж требует сильного подхода к материалу», — убежден Ханкин. «Людям была предоставлена возможность стать произведениями искусства, и я думаю, что это изменило их жизнь к лучшему. Их жизнь стала гораздо насыщенней и разнообразней, в том числе в сексуальной сфере»,  подтвержает Емельян Захаров.

Весь проект посвящен жертвенности камикадзе. Ханкин объясняет, что он рассказывает «о долге, чести, о красоте достойно прожитой жизни и венчающей ее достойной смерти. А что может быть важнее, чем достойная смерть?». «Один из самых важных залов — второй. В нем представлено видео, где с помощью современных технологий оживают изображения, которые нанесены на спины девушек. В следующем зале — огромные фотографии самих спин. Есть зал каллиграфии — на протяжении всего подготовительного этапа, пока девушкам делали татуировки, мастер каллиграфии наносил на бумагу стихи погибших камикадзе. Еще один зал посвящен ритуалу  там осколки чашечек саке: перед вылетом камикадзе выпивали его в последний раз»,  рассказывает куратор. Он называет «Божественный ветер» одним из самых дорогих, ярких и ясных из появившихся за последнее время художественных высказываний.

Творческое объединение Tanatos Banionis объединяет группу художников, работающих инкогнито. «Все эти люди  известные, состоявшиеся художники, режиссеры, авторы. Они собрались не для того, чтобы прославиться, а чтобы выступить с высказываниями. В этом их цель. И потом, в искусстве должна оставаться недосказанность», — говорит Ханкин.