Основой нового сериала продюсеров Галины Семенцовой, Льва Карахана и Валентины Михалевой стал роман Стендаля «Красное и черное». При этом место и время действия повествования коренным образом изменены, а формат фильма полностью соответствует сериальным канонам – что, как считают продюсеры, нечасто встречается в отечественных сериалах. Лев Карахан рассказывает, как это произошло: «Когда сценарист и писатель Каринэ Фолиянц принесла сценарий, он понравился мне своей дерзостью. В нем не чувствуется ни буквы, ни духа первоисточника. От Стендаля взята только фабульная идея. Смелость порыва показалась интересной и нам, и Первому каналу, который проявил свою заинтересованность еще на стадии сценария».

По мнению Валентины Михалевой, сериал «Два цвета страсти» отличает от остальных отечественных продуктов то, что это – «жгучая мелодрама». Она и снята в очень сочных тонах: на фоне яркого моря, яркого солнца, яркого неба и с очень яркими героями. Все построено на страстях. И это очень контрастирует со всей сегодняшней продукцией о современной жизни».

Галина Семенцова, Лев Карахан и Валентина Михалева давно делают сериалы и достигли на этом поприще успехов - те же «Капитанские дети» номинировались на «Тэффи» как лучший сериал года. При этом исполнитель главной роли в этом телефильме Андрей Толубеев получил статуэтку за лучшую мужскую роль, а Андрей Краско, сыгравший главную роль в другом сериале, «Частный заказ», получил за свою работу «Золотого орла».   

Снимают Карахан с Михалевой и несериальное кино. Сами они среди удач называют такие картины как  «Механическая сюита» Дмитрия Месхиева, «Олигарх» Павла Лунгина, «Нелегал» Бориса Фрумина, задумывавшийся как коммерческий проект, но получившийся совершенно арт-хаусным, и «ненормативный», как его назвал Карахан, дебют режиссера Клима Шепенко «Непрощенные».