Они пришли и привели с собой друзей, родственников и детей. Но прежде чем пельмени есть, гостей заставили их лепить. На место действия в Архангельское отправились наши корреспонденты.

Версия номер один

Выяснилось, что гости прекрасно умеют лепить пельмени — и Андрей Шмаров, и Раф Шакиров, и Ирен Коммо, которая рассказала, что во Франции никаких пельменей нет, но могли бы быть, показав при этом, какими именно.

Внук Андрея Бильжо — дошкольник Егор — тоже был замечен за делом у кухонного стола. Собравшиеся никак не могли остановиться, а архитектор Сергей Чертков, по прозвищу Командор, выступал в роли шеф-повара и руководил лепкой. Гости предлагали тосты. Ефим Островский, например, склонял собравшихся выпить против современного американского кино, потому что оно «вредное». Для «лепщиков» пела Нина Шацкая, затем ее сменили Евгений Маргулис  и Андрей Державин. Наконец на сцену вышел сам хозяин дома и исполнил «Давай пожмем друг другу руки». Пока суть да дело, пельменей налепили больше, чем можно было съесть.

Следующая масштабная встреча планируется на начало апреля, по случаю дня рождения Игоря Писарского.

 

Мария Федоренко

 

Версия номер два

Выяснилось, что гости не умеют и не хотят лепить пельмени. Хозяин дома пытался увлечь собравшихся рассказами о том, что лепка пельменей является благородным делом, ибо не позволяет вечеру превратиться в обыкновенную пьянку.

«Требуется интерактивность, — говорил Писарский. — Когда еду, приготовленную не тобой, приносят официанты, все скучно пьют и расходятся домой». Это аргумент гостей не убедил, они с опаской смотрели на тесто, предпочитая вести светскую беседу. «Есть очень люблю, а вот лепить — нет», — оправдывался Сергей Скуратов. «Как я могу лепить свиные пельмени?!» — возмущался Антон Носик. «Вот не надо было никому еды давать, все бы и лепили», — в сердцах сказал хозяин дома.

И все же, когда Писарский решил показать пример, к столу стали подтягиваться первые «лепщики»: Раф Шакиров, Андрей Шмаров, следом — Андрей Бильжо, Евгений Асс и Ирен Коммо.

По ходу процесса Писарский рассказал гостям о своих взаимоотношениях с пельменями: «Мне приятель подарил ложечку мерную, специальную — что-то там восемь на пять. Так вот, я не смог с ней лепить. Пельмени — это же все щепоточно!» Раф Шакиров жаловался, что его пельменям далеко до маминых. Андрей Шмаров лепил очень странные изделия, которые складывали на отдельную тарелку, многие опасались их есть. Шмаров настаивал на том, что это пельмени дизайнерские, а его друзья «ни черта этого не понимают». Андрей Бильжо заметил, что тесто для идеального пельменя должно быть очень тонкое, почти прозрачное. Слепив пару пельменей, он заявил, что устал.

Попробовав первую порцию пельменей, Игорь Писарский хмыкнул: «Отвратительные». Лица у всех при этом были очень довольные, и пельмени они уплетали за обе щеки.

 

 Александра Перепелова