Нужна помощь?
Преимущества
подписки
Средняя оценка Ваша оценка 0 голосов 0

Александр Роднянский спродюсировал один из самых провокационных российских фильмов

+T-

«Мне показалось, что это очень талантливая картина, не просто публицистически острая, но и яркая и очень внятная по кинематографии. За ней я увидел ребят, которые знают и любят кино как таковое и могут ясно излагать свои мысли и чувства по поводу волнующих вопросов. Я же понимал, что это не “титанический” блокбастер с прокатом во всех кинотеатрах и отдавал себе отчет в том, что у этого фильма не будет широкой прокатной судьбы  его форма, скорее, подходит для сегментного проката. Но мне это и понравилось. Думаю, у этих ребят большое будущее»,  объясняет свой интерес к малобюджетной антифашистской картине «Россия 88» продюсер Александр Роднянский. Будущее у «России-88», несомненно, есть  картина уже побывала на Берлинском кинофестивале, на всех показах зал был забит.

Фильм о банде скинхедов снял молодой режиссер Павел Бардин, а роль главаря банды — Саши-Штыка — сыграл Петр Федоров. Картина практически целиком основана на реальных нацистских роликах из YouTube, интернет-переписке скинхедов, а также на беседах с простыми гражданами. Показателен момент, когда Штык, прикинувшись корреспондентом канала «88», просит людей на улице произнести в камеру «Россия для русских!»  и все с готовностью произносят. Фильм сначала снимался на маленькую любительскую камеру, а деньги на съемки Бардин и Федоров собирали по знакомым. В итоге, еще до стадии постпродакшн было потрачено 86 тысяч долларов. Дальше началось самое интересное: неформатный фильм вдруг заинтересовал продюсера, который обычно занимается только крупнобюджетным кино,  Александра Роднянского. «Сколько денег было потрачено на фильм после этого», — говорит режиссер Бардин, — мы уже не знаем, но очень немало». Картина выйдет в прокат этой весной или осенью. По словам сопродюсера фильма и партнера Роднянского Александра Шейна, срок премьеры зависит от экономического положения в России. «Ребята сняли фильм за две копейки, а мы все же серьезно потратились, так что хотелось бы, кроме всего прочего, чтоб фильм был коммерчески успешным».

  • Цифровая комбинация 88 содержит зашифрованное нацистское приветствие «Heil Hitler» (H является восьмой буквой латинского алфавита)
  • До того, как снять «Россию 88», режиссер Павел Бардин несколько лет снимал сериал «Клуб» для телеканала MTV
  • Милиция в «России 88» выступает на стороне скинхедов: так, работник районного отделения заказывает им погром местного рынка
  • Роль главного героя — Саши по прозвищу Штык — исполнил Петр Федоров, недавно ставший известным благодаря роли Гая Гаала в картине «Обитаемый остров»
  • Сюжет фильма критики называют современной историей о Ромео и Джульетте — в какой-то момент Штык узнает о том, что его сестра (на фото в центре) встречается с грузином, и от этого приходит в бешенство
Комментировать

Комментарии

Теги: кино, фильм, проект, Россия-88, Павел Бардин, Александр Роднянский, продюсер
Реклама

Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.

Как
получить полный
доступ?

Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана

Самое