Согласно Римскому статуту о создании Международного уголовного суда (МУС), он имеет право рассматривать дела о геноциде, преступлениях против человечности, военных преступлениях и агрессии одного государства против другого. Однако при подписании договора в 1998 году стороны не смогли согласовать позицию по определению самого понятия «агрессия» и отложили этот вопрос. В течение нынешнего 10-дневного саммита делегаты из 111 стран, ратифицировавших Римский статут, обсудят вопрос об определении понятия «агрессия». А это откроет для МУС возможность рассматривать дела такого рода. Как отмечает The New York Times, понятие «агрессия» может включать в себя как полномасштабное военное вторжение, так и превентивные удары, блокаду портов недружественного государства либо предоставление своей территории другой стране для действий против третьей.

Включение дел об агрессии в мандат МУС будет означать «изменение правил игры в международных отношениях», считает Ной Вейсборд (Noah Weisbord), член группы экспертов, готовивших саммит.

Большинство участвующих в нем стран, в том числе, например, Германия, поддерживают расширение юрисдикции МУС. В то же время такие крупные государства, как Великобритания и Франция, выступают против. Они считают, что нововведение приведет к тому, что суд погрязнет в политических спорах и не сможет нормально функционировать.

Резко отрицательно к реформе МУС относятся также США, Россия и Китай. Впрочем, Римский статут они не ратифицировали и в голосовании участия не принимают. Ожидается, что представители этих государств будут работать в кулуарах саммита, чтобы снова отложить вопрос об агрессии, пишет The New York Times. Как заявили источники газеты в дипломатических кругах, США, Россия и Китай опасаются, что расширение полномочий МУС приведет к ослаблению влияния Совбеза, в котором они обладают правом вето.

МУС не является структурой ООН, но суд может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности этой организации. Так, например, произошло с передачей в суд дела о ситуации в суданской провинции Дарфур, хотя Судан и не подписал Римский статут. Расследование дела об истреблении неарабского населения Дарфура продолжается, суд выдал ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира. Но он остается на свободе, совершает международные поездки и недавно был переизбран главой государства.