Документ вносит изменения в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В его новой версии главным критерием высокой квалификации иностранного работника становится зарплата — особые правила касаются любых специалистов, которые получают от 2 миллионов рублей в год (после вычета налогов чуть меньше 5 тысяч долларов в месяц). При этом ставка подоходного налога снижается для них с 30% до действующих в отношении россиян 13%. Работодатели освобождаются от необходимости получать разрешение на наем таких работников, на них не распространяются квоты, а пребывание их в России теперь не ограничено одним годом.

Этот срок можно будет многократно продлевать. Кроме того, будет облегчена выдача иностранному специалисту вида на жительство: его оформление потребует лишь трудового договора, вид на жительство не будет ограничен пятью годами. Подавать документы на оформление в Федеральную миграционную службу смогут и работодатели, и сами работники.

Закон предусматривает еще одну льготу для квалифицированных специалистов: им не придется сдавать отпечатки пальцев и в обязательном порядке фотографироваться в ФМС. Для остальных мигрантов эта процедура сохранена.

Поправки в закон коснулись и иностранцев, которые привлекаются на работу «для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Для домашнего персонала вводится патент, который будет действовать от месяца до трех, а затем может продлеваться до года и переоформляться. Стоимость патента составит тысячу рублей в месяц.