Это случилось довольно неожиданно. В утреннем выпуске новостей еще обещали теплую сухую погоду. В четыре часа дня уже сообщали о семерых погибших. Все семеро погибли на дорогах. Как принято говорить, не справившись с управлением.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Те, кто с управлением справлялся, встали в длинных, совсем не субботних пробках. Здесь главное было не притормаживать, заезжая в горку или на мост: сразу после снегопада задул сильный ветер, сделавший из дороги каток, а из мостов — ледяные горы. Растерянные милиционеры помогали фурам, застрявшим на ледяном подъеме, съехать задним ходом вниз: фурам приходилось ждать снегоуборочных машин, разбрызгивавших противогололедную смесь. К утру следующего дня появилось сообщение: в результате неожиданного снегопада в авариях погибли 11 человек.

Михаил Казиник

12 февраля в клубе «Цвет ночи» на Патриарших состоялась встреча с Алексеем Венедиктовым. По четвергам в этом клубе всегда проходят похожие встречи. Уже были: Андрей Колесников, Эдуард Лимонов, Владимир Познер и Рената Литвинова. Встречи небесплатные — вход стоит от 500 до 1000 рублей, и это, наверное, единственное место в Москве, где журналистам и писателям платят за то, что они отвечают на вопросы. Венедиктова оценили в 500 р., однако от гонорара он отказался и сразу заявил, что на те вопросы, которые ему не понравятся, он отвечать не собирается. Но неудобных вопросов никто так и не задал. Поэтому вместо заявленных 60 минут Венедиктов разговаривал с залом три часа. Из сказанного можно было заключить, что резких потрясений в ближайшее время ждать не приходится. Ближе к часу ночи бизнесмены, выложившие за Венедиктова по пятьсот, стали расходиться к припаркованным автомобилям, говоря, что Венедиктов их в целом успокоил.

Мария Федоренко

11 февраля в квартире на Цветном бульваре собрались взрослые занятые женщины, чтобы как следует понюхать духи. Журналист, эксперт в области винтажной парфюмерии и хозяйка домашнего салона Галина Анни специально сняла квартиру для подобных мероприятий. Нюхали долго и вдумчиво — для тех, кто сюда пришел, это все равно что послушать хорошую музыку. Некоторые прикупали что-то для своих коллекций. Считается, что духи со временем выветриваются, но, как утверждают собравшиеся здесь, в состав старинных духов входят очень качественные ингредиенты, и поэтому сегодня они пахнут так же, как сто лет назад.

Мария Федоренко

10 февраля режиссер Дэнни Бойл представлял в «Формуле кино» в «Европейском» свой новый фильм «Миллионер из трущоб».

Желающие пообщаться с ним журналисты занимали очередь чуть не с вечера, Бойл был необычайно словоохотлив. Он рассказывал, что все снималось в настоящих мумбайских трущобах на специальные миниатюрные камеры — иначе дружелюбные индусы попросту не дали бы прохода съемочной группе. Когда же речь зашла об оскаровских номинациях, которых у фильма одиннадцать, Бойл сообщил, что ему важнее всего, чтобы «Оскаром» отметили работу индийского композитора А.Р. Рахмана, ввернувшего, помимо прочего, в фильм певицу M.I.A. — ее песня Paper Planes звучит в самый ответственный момент, и звучит как нельзя кстати.   

Кирилл Сорокин

В Москву с коротким визитом из Амстердама приехал Алик Копыт — удивительный хранитель традиций блатной лирики, лучше которого мало кто может исполнить «Маньку» или «Мурку» под баян.

Вообще-то он зубной техник, и музыкой занимается постольку-поскольку. Но блатную лирику лучше него сейчас не поет никто. Как правило, Копыт выступает в одиночку, под баян — хотя может играть и в группе и, собственно, прославился как раз своим проектом «Поза» (расшифровывается как «Почему окаменела Зоя, а?»). 6 февраля в «Квартире 44» он сыграл короткий, всего на час, концерт с заявками из зала, «Кирпичиками» и «Муркой» («ну ладно, остальные 10 куплетов петь не буду, хватит с вас»). Публика была вполне ожидаемой – Лев Семенович Рубинштейн и друзья, а у сцены стояла сплоченная толпа, которая пришла на Копыта и смотрела на него как на ожившее божество.

Алексей Мунипов

14 февраля в «Маяке» прошел благотворительный детский праздник и аукцион «Дети рисуют любовь». Девочки взяли в плотное кольцо Анастасию Заворотнюк и ни на шаг не отходили от Чулпан Хаматовой.

На аукционе  продавали картины о любви, нарисованные подопечными фонда «Подари жизнь» (картины можно купить в «Маяке» и сейчас). Я купила картину восьмилетнего художника Сергея Сергеевича Сергеева «Страх влюбиться». Организаторы рассказали мне, что благодаря фонду «Подари жизнь» Сергей уже вернулся из больницы домой.

Детский рисунок
Детский рисунок

Мария Федоренко