Антон Носик: Жалобы Microsoft на ущерб от пиратства мне смешно слушать
Компания Microsoft установила: четверть компьютерных магазинов в России торгуют «левым» софтом
Российский офис крупнейшей в мире компании по производству софта с середины ноября прошлого года проводил кампанию «Таинственный покупатель», в ходе которой было проверено 2500 торговых точек в 53 городах России. В 25% из них «покупателю» предложили приобрести пиратское ПО, а еще в 11% — сразу установить его на компьютер клиента.
В столице доля жульничающих магазинов несколько больше, чем в среднем по России — 27%. Снижению уровня пиратства не способствует ни относительно высокий доход москвичей, ни наличие широкополосного доступа в Интернет, который, по мнению многих экспертов, должен был бы практически свести на нет продажу «левого» софта на СD. Впрочем, среди городов-миллионников столица отнюдь не лидер — впереди Екатеринбург, где, по данным Microsoft, 41% торговых точек распространяет контрафактную продукцию, а также Челябинск — там таких 30%. В целом по регионам наиболее тяжелая ситуация с распространением пиратского ПО складывается в Дальневосточном, Центральном и Северо-Западном федеральном округах.
Microsoft регулярно проводит акции, подобные «Таинственному покупателю», и география их расширяется. По словам руководителя отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Дениса Гуза, такие проверки проходят несколько раз в год, следующая охватит более 70 городов. Результаты подобного мониторинга зачастую выливаются в уголовные дела. Всего за последний год юридическая служба Microsoft в России инициировала 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, было возбуждено 437 уголовных дел.
- Реклама
Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.
Как
получить полный
доступ? 
Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана







Проблема со всеми этими «плачами Ярославны» в исполнении софтверных монополистов — в сознательной манипуляции цифрами со стороны Microsoft и их партнеров по BSA. В реальности каких-нибудь 15 лет назад больше 90% продаваемого и покупаемого в Москве софта составляли контрафакт и пиратка (по данным того же Microsoft). Сегодня доля нелицензионного софта на московских прилавках, по их собственным словам, не превышает 27%. Таким образом, легальные продажи выросли с 10 до 73% от оборота. Плюс оборот еще вырос раз в 10 за тот же период. Итого получается, что выручка от продаж легального софта компаниями — участницами альянса BSA выросла с 1995 года в 730 раз. Без какого-либо роста себестоимости каждой копии, только за счет роста благосостояния жителей РФ и уровня правовой культуры на предприятиях. Разумеется, я рад был бы за Microsoft, если б их выручка выросла не в 730, а в 7300 или в 7 300 000 раз. Но жалобы этой компании на страшный ущерб от пиратства мне смешно слушать.