Из 4,907 миллиарда рублей, выделенных в федеральном бюджете на развитие кино в 2010 году, 2,86 миллиарда получит Фонд поддержки кинематографии, созданный для финансирования коммерческих проектов и не подчиняющийся Министерству культуры. Остальные деньги получает министерство на финансирование некоммерческих проектов. Постановление правительства о распределении этих средств было принято 25 января.

Создание фонда в конце 2009 года стало результатом деятельности правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, которым руководит лично премьер Путин. Управление фондом осуществляет попечительский совет, состав которого также утверждается правительством.

Из устава фонда следует, что он должен выделять средства продюсерам и прокатчикам «на возвратной основе», причем четкие принципы возврата в уставе не отражены. Кроме того, средства Фонда будут направляться на поддержку российского кино за рубежом.

Таким образом, Министерство культуры сосредоточится на поддержке некоммерческих и артхаусных проектов, причем на безвозвратной основе. Согласно постановлению правительства, 849 млн рублей министерство потратит на детское, дебютное, авторское, экспериментальное, документальное и анимационное кино. Около 1,2 миллиарда рублей будут распределены в рамках федеральной целевой программы «Культура России».