Депутатов местного законодательного собрания губернатор Кировской области Никита Белых попросил сократить ему зарплату более чем в 30 раз.

Как пишет глава области в своем блоге, он внес на рассмотрение кировских депутатов законопроект «О денежном содержании губернатора Кировской области Н. Ю. Белых». В нем предлагается выплачивать Белых в качестве зарплаты 4330 рублей в месяц — это минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством. Ранее Белых писал в своем блоге, что в августе 2009 года ему была начислена зарплата в размере 119 тысяч 880 рублей 60 копеек.

По словам губернатора, фактически отказ от зарплаты позволит сэкономить областному бюджету около 1,4 миллиона рублей в год. «Эти деньги предложу направить на приобретение и установку пандусов для инвалидов. Для этого в феврале внесу на рассмотрение законодательного собрания соответствующие поправки в бюджет», — обещает Белых.

Свое решение глава Кировской области объясняет стремлением сократить бюджетные расходы на содержание госаппарата. В прошлом году этого удалось добиться за счет сокращения штата органов исполнительной власти на 15%. Кроме того, с молотка ушел служебный автомобиль Lexus, оставшийся от прежнего губернатора. Теперь Белых ездит на личном автомобиле, а расходы на проживание в госрезиденции взял на себя.