Выставка «Послания вождя. Автографы Сталина» представляет 18 репродукций рисунков ученического периода известных русских художников Серова, Репина, Иванова, Сурикова, Рябушкина и Чивилева с комментариями Сталина, не постеснявшегося прямо на рисунках написать свои советы. Но, что интересно, в основном не художникам, а изображенным на рисунках натурщикам. Причем тексты Сталина весьма фривольны, если не сказать скабрезны. Вот, скажем, надпись на рисунке Серова с сидящим натурщиком: «Голой жопой не сиди на камнях! Иди в комсомол и на рабфак».

«Идея этой выставки родилась очень давно в голове одного из членов Академии художеств: он решил, что, раз Сталин главный по языку, он должен сказать свое слово и в изобразительном искусстве, подобрал папочку академических рисунков известных художников и передал Сталину для комментариев», — рассказал о проекте Марат Гельман. Он уверен, что выставка вызовет интерес: «Сталин сегодня очень популярная фигура. По моей шкале ценностей он где-то между Микки-Маусом и Мэрилин Монро, то есть это поп-звезда, бренд, как Sony, например. Именно этим объясняется повышенное внимание к его незамысловатым надписям: историки переосмысливают личность вождя, а психологи пытаются выявить новые черты его характера».

Слова Гельмана похожи на правду: на открытие выставки пришло очень много народу. Журналисты ходили кругами по маленькому залу, читая и перечитывая комментарии вождя, и когда вдруг из ниоткуда появился Эдвард Радзинский, то побросали стаканы с вином, сыр и виноград и кинулись к историку за объяснениями. «В этих пометках нет ничего особенного, но они рождают удивительное ощущение, что Сталин продолжает бороться с врагами», — изрек Радзинский. Больше всего историка настораживает «добрая ирония» вождя, прочитываемая в замечаниях.

Предложение «не сцать против ветра» адресовано натурщику, вызвавшему у Сталина ассоциации с Карлом Радеком, который был приговорен к 10-летнему заключению, но очень скоро убит в камере.

История папки с рисунками пока держится в тайне. Судя по всему, планировавшаяся когда-то выставка так и не состоялась, рисунки с пометками остались у вождя и хранились на «ближней даче». По легенде, уже после смерти Сталина они были похищены кем-то из офицеров и до сегодняшнего дня находились в частной коллекции. Сделанная по всем правилам почерковедческая экспертиза подтверждает авторство Иосифа Виссарионовича, что, собственно, и дало основание устроить выставку.

Марат Гельман говорит, что по большому счету эта выставка важна как возможность подумать и поговорить о власти и искусстве: «В этом смысле Сталин может быть хорошим примером для Лужкова. У него, например, был чудовищный вкус, но никто об этом не знал. И тот, кто не заглянул к нему в тумбочку, так и не узнал, нравится ли ему Серов, Куинджи и т. д. Но его собственные вкусы никак не влияли на художественную политику страны. А наши властители все время пытаются навязать свой вкус. От них никто не требует хорошего вкуса, требуется просто не лезть. В этом смысле эта выставка поучительна».

Выставка будет идти всего неделю, с 18 по 24 декабря, по адресу: Малая Полянка, д. 7/7, стр. 5.

Ася Дунаевская