В субботу вечером 29 ноября попасть в галерею «Электросвет» можно было только с пригласительным билетом — здесь прошла первая встреча членов клуба «Сноб» с редакцией проекта, да и просто друг с другом. Этой встречи так ждали.

Бдительная служба безопасности даже Михаила Прохорова остановила на входе и строго спросила: «Вы по приглашению?» «В некотором смысле, да», — ответил Прохоров.

Мы все знали, что клуб «Сноб» многим представлялся чем-то интригующим, но малопонятным и почти нереальным. «Как-то он очень долго рождается, будто у беременного динозавра», — пожаловался Самвел Аветисян. «Теперь мы увидели, зачем вступили в клуб», — обрадовалась Ольга Свиблова.

Участники клуба прямо в ходе вечера увидели, например, сайт snob.ru. Рестораторы Дмитрий Ямпольский и Дмитрий Борисов подошли к демонстрационному тачскрину и нашли на сайте свои профайлы. После этого настроение у них улучшилось. Хотя они и обнаружили в профайлах одну ошибку и одну тавтологию.

Увидели также участники встречи и второй номер журнала «Сноб». Он лежал там и сям на столах. Но куда важнее журнала и сайта было то, что члены клуба наконец увидели друг друга. И даже имели возможность запечатлеть друг друга на фотопленку — на входе всем раздавали пленочные фотоаппараты.

Многие этой возможностью пользовались: на моих глазах, например, во время концерта для виолончели и пишущей машинки Владимир Дубосарский вдохновенно фотографировал Андрея Бильжо и других представителей снобщества.

«Пати гениальное, — заметила Ольга Свиблова. — Потому что все пришли». А я, честно говоря, не верил, что все придут. Но только пока не увидел Михаила Боярского. Он с чемоданом в руке появился первый — прилетел из Петербурга и прямо из аэропорта приехал на встречу со снобществом. А потом я увидел Евгения Нудлера, который прилетел из Нью-Йорка. А потом Машу Гессен, которая прилетела из Бостона. А потом еще Владимира Сорокина, Павла Теплухина, Антона Носика, Вадима Дымова, Александра Мамута и многих других, которые, кажется, ниоткуда не прилетели, но приехали, несмотря на субботу и тысячи возможностей провести этот вечер как-то иначе. Стало понятно, что люди, которых пригласили в проект, друг другу интересны.

Может быть, потому, что многие оказались знакомы. Они с радостью встречали друг друга, потому что давно не виделись. Кажется, еще интереснее были друг другу те, кто друг с другом только знакомился. Антон Носик познакомился, например, с Валерией Гай Германикой, а Самвел Аветисян — с Тимуром Артемьевым.

— Вы ведь теперь нанотехнологиями занимаетесь? — вежливо спросил Аветисян бывшего совладельца «Евросети».

— Бананотехнологиями! — засмеялся скромный Артемьев, который на самом деле изобретает лекарство от старости.

«А я вот с Михал Михалычем Жванецким пообщался, мне очень понравилось», – сказал мне Павел Теплухин.

Один из гостей вечера заметил, что в клубе «Сноб» все спокойно протягивали друг другу руку и говорили «здравствуйте», и это было очень приятно. А Наталья Степанюк недавно побывала на одном эксклюзивном мероприятии и могла сравнить впечатления. «Там, где раньше сверху было замазано то нефтью, то черной икрой, то золотой пылью, до кризиса что-то блистало и пузырилось, но когда все это смели, там осталась пустота, — сказала она. — А здесь совсем другое настроение. Пришли пообщаться нормальные женщины и мужчины».

Владимир Яковлев, которого многие называли ненормальным как раз за то, что он решил всех этих женщин и мужчин собрать вместе, объявил об официальном старте проекта. А Евгений Маргулис вместе с Денисом Мацуевым и другими музыкантами исполнили джазовые импровизации. «Вы не представляете, какой это кайф — играть в компании таких музыкантов и исполнять черт знает что», — сказал Маргулис. От этого черт знает чего особый кайф получил Петр Налич: «Очень здорово ребята сыграли». «Пока все, что "Сноб" делает, получается нестандартно и по-новому», — восторгался Павел Теплухин.

В этой приятной атмосфере люди провели время до полуночи, даже не заметив того, что у организаторов не все прошло так, как задумывалось. Сгорел прожектор, и проекция лого на фасад здания заработала только тогда, когда большинство гостей уже были внутри здания. В снятом специально для вечера блокбастере о «Снобе» был плохой звук, и слова не все разобрали (впрочем, в любом порядочном блокбастере слова не очень-то и важны). Наконец, скакнувшая накануне температура не позволила Владимиру Яковлеву получить стопроцентное удовольствие от первой встречи членов клуба, который он так долго сочинял и создавал. Впрочем, мало кто заметил и отсутствие проекции и присутствие температуры. Тем более что Яковлев спрятал лекарства в очечник «Пол Смит».

— Кажется, все состоялось? — спросила его Женя Волянская под конец вечера. — Вы довольны?

— Кажется, да, — сказал Владимир Яковлев, которому очень сложно было выглядеть довольным не только из-за температуры, но и из-за «обостренного чувства прекрасного», как называет он сам свою дьявольскую требовательность.

— Ну наконец-то! — воскликнула Женя Волянская.

Ну наконец-то этот динозавр, которого так долго ждали и Самвел Аветисян, и многие другие, появился на свет. Буквально — в субботу 29 ноября в галерее «Электросвет».